Кого ловим? Угольная рыба




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Угольная рыба

Кого ловим? Угольная рыба

дата : 22-09-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 415  / Оценить статью:

 



http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3610_df9765a443c52_1330073746.jpg

 или у́гольная ры́ба, или аноплопо́ма (лат. Anoplopoma fimbria), отряда скорпенообразные, единственный представитель рода Anoplopoma,  Семейство  Anoplopomatidae

 

 

 


Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: Вырастает до 120 см. При массе около 14 кг достигает длины 1 м. Взрослая особь может набирать вес 50 кг. Обычная длина — 40—60 см и вес — 1—3 кг.

Описание: Внешне рыба довольно невзрачная, напоминает треску, и её очень часто называют черной треской, хотя к тресковым она не имеет абсолютно никакого отношения. В разных странах ее называют по-разному: в США - рыба-соболь, в России – угольная, в Австралии – масляная, в Канаде и Великобритании – синяя или черная треска, в Японии – гиндара, хотя некоторые имена принадлежат другим видам рыб. Такое большое разнообразие названий связано с невысокой распространенностью угольной рыбы, поэтому, поймавшие ее рыбаки, просто не знают настоящее имя рыбы.
Тело сильно удлиненное, торпедообразное с тонким хвостовым стеблем. Хвостовой плавник с глубокой выемкой. Большой спинной плавник поделен на две части. Тело покрыто мелкой чешуей.
Спина молоди угольной рыбы сине-черная, а живот почти белый. По мере взросления цвет верхней части сначала меняется на зеленоватый, а затем на черный или темно-зеленый. Среди аноплопомов встречаются и альбиносы. Так же цвет зависит от среды обитания животных. На глиняных участках морского дна и ближе в поверхности преобладает желтоватый оттенок.

Образ жизни: Распространён единственный представитель рода Anoplopoma - угольная рыба в северо-восточной части Тихого океана в частности от Берингового моря вдоль материкового склона; от Токийского залива до мыса Наварин на западе и оттуда вдоль склона к юго-востоку до Юго-Западной Аляски, Камчатки и Алеутских островов и от Аляски до Калифорнии. Oбитает на глубинах до 1900 м, может заходить в отдельные периоды жизненного цикла в нижние отделы шельфа. Зимой и весной отмечается в широком диапазоне глубин: у тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил — 250–850 м, в Беринговом море — 300–700 м. Летом и осенью в районе тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил встречается только на материковом склоне на глубинах 250–900 м при температуре 1,5–4 °С.
Встречается в качестве прилова в траловом промысле на больших глубинах в Беринговом море и заливе Аляска.
Угольная - хищник – питается главным образом мелкой рыбой (сельдь, мойва, камбала, молодь трески и минтая), гребневиками, креветками и крилем. Вам будет полезно узнать, что эти рыбы собираются в огромные косяки, преследуя свою добычу. Порой угольные рыбы преодолевают огромные расстояния в поисках районов, насыщенных мальками.
Угольная рыба достигает половой зрелости начиная с длины около 50 см, в возрасте 4—5 лет. Нерестится в холодное время года с осени до весны на глубинах свыше 400 м в водах Вашингтоно-Орегонского района, Британской Колумбии, залива Аляска и, возможно, Калифорнии. Икра батипелагическая, плавающая на глубинах 400—700 м. Молодь обитает в толще воды. По мере роста всё чаще подходит ко дну (по ночам). Часть личинок и мальков пассивно дрейфуют в западном направлении с Алеутским течением. К концу первого года жизни некоторые из них могут достигать шельфа юго-восточной Камчатки и северных Курильских островов, сюда же активно мигрируют и молодые особи. По мере роста и достижения половой зрелости угольная рыба начинает обратное движение на восток к местам нереста.
Запасы угольной рыбы сравнительно невелики, но это один из высших деликатесов среди морских рыб - очень своеобразная и весьма ценная в пищевом отношении рыба. С начала 2000-х годов в США и Канаде проводятся эксперименты по разведению угольной рыбы в условиях подводных ферм. Искусственное разведение этой рыбы довольно успешное. Молодь хорошо растет даже при высокой концентрации взрослых особей.
Мясо аноплопомы вкусное, в жире печени много витаминов А и D. В сыром виде мясо угольной рыбы упруго-студенистое, оно отличается сравнительно малым для морских рыб содержанием белка - от 11 до 16%. Жира в мясе бывает от 5 до 26% (в среднем 12,5%). Жир мяса угольной рыбы распределен весьма равномерно, и это придает мясу исключительно приятные консистенцию, аромат и вкус. Наиболее крупную угольную рыбу используют для приготовления балыков (некоторые специалисты считают их близкими по высокой гастрономичности к белорыбьим балыкам). Только уха из нее не очень навариста.
Если вы хотите поймать крупного представителя угольной рыбы, то ловите с лодки на большой глубине. Рыба меньших размеров подходит ближе к берегу. Поэтому ее лучше всего ловить со скалистых берегов в ночное время.
Сезон ловли:с сентября по март.

 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий