Самые поразительные геологические чудеса на Земле.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Самые поразительные геологические чудеса на Земле.

Самые поразительные геологические чудеса на Земле.

дата : 23-09-2021   /   Туризм   /   просмотров: 297  / Оценить статью:

SolonchakUyuni7

 

Каждый день на Земле совершаются новые геологические открытия. Для этой статьи мы отобрали самые поразительные из них:

Валуны Моераки –  Новая Зеландия

boulders

 

Эти необычайно крупные каменные шары диаметром от одного до двух метров лежат вдоль восточного побережья Новой Зеландии в местечке под названием Моераки. О том, откуда они взялись, у народа маори существует множество легенд, однако учёные утверждают, что эти валуны  – результат береговой эрозии.

Белая пустыня – Египет

white-desert-egypt

Белая пустыня — небольшой участок на востоке пустыни Сахара примерно 10 км x 30 км, расположенный в 45 километрах от городка Фарафра. Это место знаменито кремово-белым цветом и причудливыми известняковыми образованиями.  Когда-то здесь было дно океана, и белая порода — это останки морских микроорганизмов. За многие века песчаные бури превратили эти известняковые горы в такой вот инопланетный пейзаж.

Тропа великанов  – Северная Ирландия

Giants-Causeway-Ireland

Тропа великанов представляет собой 40 тысяч соединенных между собой базальтовых колонн, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана. Вершины этих колонн образуют нечто вроде каменной дороги, уходящей в море. В 1986 это место было объявлено объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пещера тростниковой флейты – провинция Гуйлинь, Китай

Reed-Flute-Cave-Guangxi-Province-China

Пещера тростниковой флейты больше всего напоминает декорации к фантастическому фильму. Когда-то на этом месте был океан, но затем вода постепенно ушла, обнажив эти поразительные горы с диковинными ущельями, гротами и пещерами. Это феерическое зрелище привлекает людей уже больше 12 веков. Название пещере дал особый тростник, растущий у её входа, из которого мастера делали особенно мелодичные флейты.

Озеро Моно – Калифорния

mono-lake-california

Моно – обширное и мелководное озеро, которое не имеет выхода в океан. Такая изолированность стала причиной большой концентрации соли в воде. И хотя из-за обилия щёлочи рыба здесь не водится, озеро обладает на удивление продуктивной экосистемой – благодаря солоноводной креветке, которая обитает в этой воде и обеспечивает пищей порядка двух миллионов перелётных птиц. Одним из чудес озера считаются известково-туфовые башни, которые обнажились после снижения уровня воды в озере.

Башня Дьявола – Вайоминг

devils-tower-wyoming

Этот  монолит вулканического происхождения считается старейшим «национальным монументом» США.  Башня Дьявола образовалась примерно 200 миллионов лет назад из магматического расплава, который поднялся из глубин Земли и застыл в виде изящных колонн.

Индейская легенда гласит, что когда-то семь маленьких девочек забрались на плоский камень, пытаясь спастись от медведя-гризли. Они отчаянно молили камень спасти их, и вдруг он стал расти, достиг неба и девочки стали Плеядами. А глубокие вертикальные борозды-колонны – это следы когтей огромного медведя.

Двенадцать апостолов – Великая океанская дорога, Австралия

Gibson-Steps-The-Twelve-Apostles-Great-Ocean-Road-Australia

 

Двенадцать апостолов — это группа известняковых скал в океане, недалеко от побережья в Национальном парке Порт-Кемпбелл, расположенных на так называемой Великой океанской дороге в австралийском штате Виктория. Скалы сформировались в результате эрозии – сильные океанские ветры постепенно подтачивали мягкую породу, превращая пещеры в арки. Затем арки обрушились и остались эти удивительные структуры до 45 метров высотой.

Пещера кристаллов  – Найка, Мексика

Cave-of-the-Crystals-Naica-Mexico

Пещера кристаллов находится на глубине 300 метров под мексиканским городом Найка. Пещера знаменита гигантскими кристаллами селенита, самый большой из которых достигает 11 метров в длину, 4 в ширину и весит 55 тонн. В пещере постоянно стоит жара до 58 °C при влажности около 100 процентов. Из-за этого исследовать пещеру очень трудно. Даже со специальным снаряжением человек может находиться в Пещере кристаллов не больше 20 минут.

Врата ада – Туркменистан

Hell-Gate-Turkmenistan

 

Вратами ада называют газовый кратер в Туркменистане. История этого места такова: в1971 году возле деревни Дарваза советские геологи обнаружили подземное скопление газа. Земля в этом месте провалилась и образовалась большая,  наполненная газом дыра. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи думали, что пожар вскоре потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ так и продолжает гореть.

Шоколадные холмы – Филлипины

Chocolate-Hills-Philippines

Шоколадные холмы — геологическое образование в филиппинской провинции Бохоль. На площади в 50 квадратных километров находится, по меньшей мере, 1260 таких холмов. Во время сухого сезона зелёный цвет травы, покрывающей холмы, меняется на шоколадно-коричневый  — отсюда и название.

Солончак Уюни – Боливия

Salar-de-Uyuni-Bolivia

 

Солончак Уюни является крупнейшим солончаком в мире – его площадь составляет 10 582 квадратных километров. Это высохшее солёное озеро располагается в окрестностях города Уюни на юго-западе Боливии. В сезон дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность. Солончак Уюни, по оценкам специалистов, содержит запас в 10 миллиардов тонн соли, ежегодно здесь добывается около 25 тысяч тонн.

Каменный лес –  Китай

Stone-Forest-of-Shilin-Yunan-Province-China

Каменный лес «растёт»  в  китайской провинции Юньнань и покрывает площадь в 350 квадратных километров. Многочисленные известняковые структуры образовались в результате многовековой эрозии и вымывания морскими водами. Высокие скалы напоминают выросшие из земли сталагмиты, многие из них похожи на окаменелые деревья, чем и создаётся иллюзия леса из камней.

Острова Сокотра –Йемен

socotra-island-yemen

Сокотра — один из самых изолированных в мире архипелагов континентального (или невулканического) происхождения. Он расположен в 240 километрах от Африканского Рога и в 380 километрах от Аравийского полуострова. Благодаря такой геологической и биологической изоляции и особенностей климата на архипелаге сформировался свой уникальный растительный и животный мир. По этой причине Сокотра внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Камины фей – Каппадокия, Турция

kappadokiya-6

Сказочные дымоходы или камины фей – это высокие скалистые образования конической формы. Они сформировались из вулканического пепла от многовековых извержений в результате ветряной и водной эрозии. Высота сказочных дымоходов варьируется от 1,5 до 45 метров.

Джейта Гротто – Ливан

jeito-grotto-lebanon

Джейта Гротто – система известняковых пещер, расположенных на 20 километров севернее ливанской столицы Бейрут. Их можно посетить только на лодке, по подземной реке, которая снабжает питьевой водой больше миллиона ливанцев.

Скафтафетль – Исландия

Skaftafell-Iceland

Скафтафетль – это заповедник, расположенный в юго-восточной части Исландии. Его ландшафт очень похож на альпийский, с той разницей, что он сформировался несколько тысяч лет назад и представляет собой комбинацию из вулканов и ледников.

Подземная река Пуэрто Принсеса – Филиппины

Puerto-Princesa-Underground-Rock-Formations-Palawan-Philippines

Подземная река Пуэрто Принсеса течёт по  филиппинскому острову Палаван, в  50 километрах от одноименного города. Она считается  самой красивой и самой  длинной судоходной  подводной рекой в мире, ее длина составляет 8,2 км. Кроме того, река знаменита причудливыми каменными образованиями, необычной морской жизнью и большими пещерами. Самые отдалённые участки практически недоступны для посетителей из-за недостатка кислорода.

Йеллоустонская кальдера – Вайоминг, США

Yellowstone-Wyoming-Montana-Idaho

Йеллоустонская кальдера, окружённая каньонами, реками, озёрами и горными цепями – место, где расположен крупнейший супервулкан на континенте. Здесь водятся медведи гризли, бизоны, лоси, волки и множество других животных. Наиболее примечателен  гейзер Олд-Фейтфул, которой считают одним из самых предсказуемых географических образований на Земле – он извергается через каждую 91 минуту.

Национальный парк Арки – Юта (США)

Arches-National-Park-Utah

В Национальном парке Арки, который расположен в восточной части штата Юта, насчитывается более 2000 природных арок, образованных из песчаника. Особенную известность получила так называемая  «Изящная арка» или, как её ещё называют, арка «Ковбойские штаны».

Структура Ришат – Мавритания

Richat-Structure-Mauritania

Это геологическое образование называют ещё «Глазом Сахары». Эту фотографию датский астронавт Андре Кёйперс сделал с Международной космической станции. Никто не может с уверенностью сказать, как образовалась эта структура. Ранее специалисты полагали, что скорее всего она возникла в результате падения небесного тела. Однако сегодня учёные больше склоняются к версии действия эрозии или гигантского смерча.

Земля ледяных гигантов – Австрия

World-of-Ice-Giants

Айсризенвельт или Земля ледяных гигантов – самая большая ледяная пещера (то есть пещера, в которой лёд сохраняется круглый год) в мире. Она находится в Австрии, в 40 километров от Зальцбурга и протянулась на 42 километра. Это место ежегодно посещают около 200 тысяч туристов.

Бабеле – Румыния

Babele-Romania

Бабеле означает «старуха». Так называют несколько похожих на грибы скалистых образований горного массива Бучеджи в центральной Румынии. Это одна из самых популярных достопримечательностей страны.

Волна – Аризона

wave

Волна— горное формирование из песчаника, расположенное на Плато Колорадо у границы двух американских штатов — Аризоны и Юты. Это необычайно живописное место очень популярно среди путешественников и фотографов. Однако добраться сюда нелегко – придётся проделать тяжёлый путь по пустынному бездорожью.

Морские гейзеры и скалы “Блины” – Новая Зеландия

Pancake-Rocks-and-Blowholes-Punaikiki

Пэнкейк Рокс (или скалы «Блины») – необычные скалистые образования на побережье Новой Зеландии. Морские гейзеры образуются, когда во время больших волн вода попадает в расселины между скалами и мощным фонтаном взметается на большую высоту.

Фингалова пещера – Шотландия

Fingal’s-Cave-Scotland

Фингалова пещера – это морская пещера на необитаемом острове Стаффа, в Шотландии. Благодаря своему размеру и выгнутому наподобие купола своду это место обладает уникальной акустикой. Звуки прибоя преображаются и отдаются эхом по всей пещере, отчего возникает ощущение присутствия в исполинском нерукотворном соборе.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/32743




Комментариев: 0

Добавить комментарий