Временной параметр для нашей памяти важен не менее, чем пространственный, то есть, проще говоря, мы должны помнить не только «где» мы что-то делали, но и «когда». Время же мы можем запомнить по контексту: мы помним, что делали до и что — после. Но это психологические аспекты памяти, а вот как организация времени и пространства памяти происходит на уровне мозга и нейронов?

Известно, что одним из главных операционных центров памяти является гиппокамп: в него стекается информация, которую он из кратковременной памяти переводит в долговременную. Однако нельзя было сказать, хранит ли он просто какие-то представления об объектах или же добавляет к ним ещё и контекст.

Выяснить это попытались исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США), которые связали изменения в активности гиппокампа с определёнными воспоминаниями. Опыт был такой: человеку показывали серию картинок с какими-то предметами или животными, а потом снова показывали ту же серию картинок, но уже с вопросами типа «Можно ли назвать живым то, что изображено?» или «Выделяет ли тепло объект на картинке?». Одновременно с помощью МРТ следили за активностью мозга.

Вопросы заставляли человека обращаться к своей памяти, и, если перед глазами был знакомый контекст, он мог предугадать, что будет дальше, и ответить на следующий вопрос быстрее. С помощью МРТ исследователям удалось установить, какие активности мозга соответствуют каждой картинке. Однако когда те же объекты показывали в другой последовательности, активность мозга заметно менялась.

Иными словами, гиппокамп запоминал не только контент, но и контекст, причём временной — ведь при смене последовательности новое время появления объектов не совпадало с прежним. Можно, конечно, сказать, что именно этого и следовало ожидать от мозга: что он будет помнить не только сам объект, но и временной контекст. Однако одно дело — чего-то ожидать, и совсем другое — убедиться в этом экспериментально.

Авторы исследования уточняют, что другие центры памяти (например, периринальная кора) помнят просто объекты, безотносительно контекста, в котором они нам когда-то встретились. Возможно, некоторые нарушения памяти возникают как раз из-за помех в контекстуальной памяти гиппокампа или неполадок в обмене информацией между чисто «объектными» центрами и контекстом, хранящимся в гиппокампе. Осталось только понять, можем ли мы как-то своими силами повлиять на «контекстуально-информационные» процессы в нашей памяти.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.