Использование дикорастущих растений в кулинарии. Душица обыкновенная




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Использование дикорастущих растений в кулинарии. Душица обыкновенная

Использование дикорастущих растений в кулинарии. Душица обыкновенная

дата : 06-11-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 246  / Оценить статью:

 

Душица обыкновенная – многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, все надземные части растения обладают приятным запахом. Стебель у душицы цилиндрический, ветвистый, покрытый волосками. Листья – продолговато-яйцевидные. Цветки у душицы мелкие, пурпурно-розовые, собраны в щитковидное соцветие.

Растет душица на лугах, в разреженных хвойных или лиственных лесах, на лесных полянах и опушках. Встречается по всей стране, за исключением самых северных районов.

 

Душица – это женское растение, нежное. С давних пор приято из нее чай душистый готовить. Всем он здоровье несет. Но особенно для женщин полезен. А еще душица она, потому что в ней душа – главное, душа трепетная, ласковая, любящая. Кто с душицей дружен, тому никакие недуги не страшны, и уныние его стороной обойдет.

 

Душицу заготавливают во время ее цветения, с июня по август. При этом собирают верхнюю часть растения вместе с цветами и сушат в тени. Высушенную душицу обязательно нужно хранить в темном месте, в банках с плотно закрывающимися крышками. Иначе душица лишится своего аромата.

Душицу заваривают как чай самостоятельно, а также в смеси с другими лесными травами. Чаще всего к ней добавляют зверобой, землянику и лабазник.

Листья душицы используют как пряность при изготовлении блюд из картофеля, грибов, гороха, фасоли, мяса, а также как приправу для салатов. Растение применяют для ароматизации кваса и алкогольных напитков.

 

Компот яблочный с душицей

 

 1 л воды

 4 средних яблока

 150 г сахарного песка

 2 веточки свежей травы душицы

Яблоки вымыть, удалить у них семенную камеру и нарезать ломтиками. Душицу вымыть. В горячую воду положить сахар, растворить его. Поставить на огонь и довести до кипения, затем положить яблоки. Дать закипеть еще 2–3 раза, а затем добавить веточки душицы, снять с огня и остудить под крышкой.

 

Чай из шиповника и душицы

 

 2 ст. ложки плодов шиповника

 1 ст. ложка травы душицы

 1 ст. ложка меда

 200 мл воды

Сушеные плоды измельчить, залить кипятком и варить 5 мин, затем добавить траву душицы и мед и настаивать 10 мин.

 

Чай из душицы с травами

 

 трава душицы – 1 часть

 трава зверобоя – 1 часть

 листья земляники – 1 часть

 мед по вкусу

Фарфоровый чайник ополоснуть горячей водой, засыпать смесь трав и залить кипятком. Настоять 5-10 мин. Добавить мед по вкусу. Пить в течение дня.

 

Квас с душицей

 

 4 л воды

 800 г ржаных сухарей

 20–25 г свежих дрожжей

 500 г сахарного песка

 5 веточек свежей душицы

 100 г меда

Нарезать тонкими ломтиками ржаной хлеб и подсушить его в духовке. Залить получившиеся сухари кипятком и поставить отстояться на 2 ч. Затем процедить через сито, добавить дрожжи и сахар. Квас выбраживать около 5–6 ч при комнатной температуре. В готовый напиток добавить веточки душицы, мед, разлить по емкостям и поставить на холод.

 

Салат картофельный с душицей

 

 5 средних клубня картофеля

 5 нарезанных перьев зеленого лука

 2 ст. ложки нарезанной свежей душицы

 майонез и черный молотый перец по вкусу

Картофель вымыть, отварить в кожуре, охладить, очистить и нарезать ломтиками. Соединить картофель, лук, душицу и майонез. Салат приправить черным перцем и выложить в салатницу.

 

Салат из стручковой фасоли с душицей

 

 500 г фасоли

 2 небольших луковицы

 1 ст. ложка измельченной свежей травы душицы

 0,5 ч. ложки лимонной кислоты

 2 ст. ложки яблочного уксуса

 соль, перец по вкусу

У стручков фасоли обрезать концы, очистить стручки от жилок, нарезать косыми кусочками и тушить в небольшом количестве воды, к которой добавлены лимонный сок, соль и перец. Лук нарезать кольцами, ошпарить отваром стручковой фасоли, остудить и выложить в салатницу. Готовую фасоль смешать с измельченной душицей, луком, посолить, поперчить и заправить уксусом.

Мария Игнатова


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кулинария и Заготовки | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий