Почему Вы не должны себе доверять




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Почему Вы не должны себе доверять

Почему Вы не должны себе доверять

дата : 24-04-2023   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 314  / Оценить статью:



"Вся проблема этого мира заключается в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений."
Бертран Рассел


В данной статье мы рассмотрим восемь причин, почему Вы не можете себе доверять, с точки зрения психологии.

1. Вы предвзяты и эгоистичны, но не осознаёте этого

В психологии есть такая вещь, которая называется эффектом деятеля-наблюдателя. Согласно этому эффекту, мы все придурки.

Например, если Вы окажитесь на перекрёстке, и кто-то рванёт на красный свет, Вы наверняка подумаете, что этот человек эгоист, невнимательный отморозок, которому плевать на других водителей и пешеходов.

С другой стороны, если на красный свет рванёте Вы, то непременно начнёте оправдывать себя: это невинная ошибка; из-за дерева ничего не видно; в том, что я сделал, нет ничего плохого, ведь никто не пострадал, и тому подобное.

Вроде бы одно и то же действие, но когда кто-то это делает, он ужасный человек; если это делаете Вы, то «ничего страшного, со всяким бывает».

Мы все так поступаем, особенно в конфликтных ситуациях. Когда люди говорят о человеке, который обидел их тем или иным образом, они называют его поведение бессмысленным, предосудительным и продиктованным намерением причинить страдание.

Тем не менее, если обидчиком оказываетесь Вы, то начинается придумывание различных причин, призванных оправдать Ваши поступки. Самая распространённая из них – «У меня не было выбора».

На самом деле, ошибочны обе точки зрения. Исследования психологов показывают, что и виновник, и жертва на самом деле искажают факты о ситуации в свою пользу.

Стивен Пинкер называет это «Разрыв морализирования» (англ. Moralization Gap). Это означает, что всякий раз, когда возникает конфликт, мы переоцениваем собственные благие намерения и недооцениваем намерения других. Создаётся нисходящая спираль, где мы считаем, что другие заслуживают более сурового наказания, а мы – менее строгого.

Это всё происходит на бессознательном уровне, конечно же. Люди, поступая таким образом, думают, что они разумные и объективные. Но это не так.

2. Вы понятия не имеете о том, что делает Вас счастливым (или несчастным) человеком

В своей книге «Спотыкаясь о счастье» гарвардский психолог Дэниел Гилберт пишет, что мы плохо помним о том, как под влиянием чего-либо чувствовали себя в прошлом, и часто гадаем, как под влиянием чего-либо будем чувствовать себя в будущем.

Например, если Ваша любимая спортивная команда проиграет чемпионат, Вы сильно расстроитесь. Но оказывается, наши воспоминания о том, как ужасно мы себя чувствовали, не соответствуют реальным эмоциям, которые мы испытывали в тот момент. В действительности мы склонны помнить и представлять плохие вещи гораздо худшими, чем они были на самом деле. То же самое касается и хороших моментов.

Аналогичная ситуация с проецированием в будущее: мы переоцениваем то, насколько счастливо будем себя чувствовать под влиянием хороших вещей и насколько ужасно – под влиянием плохих.

Это ещё один аргумент в пользу того, что не следует преследовать счастье ради счастья. Всё указывает на то, что мы даже не знаем, чем является счастье и как быть, если мы на самом деле его достигнем.

3. Вас очень легко заставить принимать плохие решения

Оказывается, на принятие решений можно легко оказывать влияние различными способами, один из которых – подарить что-либо человеку, прежде чем попросить его об одолжении.

Или попробуйте следующее: когда Вы не захотите стоять где-нибудь в очереди, попросите кого-нибудь пропустить Вас, сказав, к примеру, что Вы спешите или неважно себя чувствуете. Согласно результатам экспериментов, объяснение причины увеличивает вероятность того, что Вам позволят пройти вперёд, на целых 80%. Но самое удивительное заключается в том, что объяснение не обязательно должно иметь какой-то смысл.

Если Вам предложат за 2000 долларов путёвку в Париж со включённым в стоимость завтраком, путёвку в Рим со включённым в стоимость завтраком и путёвку в Рим без включённого в стоимость завтрака, что Вы выберете? Оказывается, добавление варианта «путёвка в Рим без включённого в стоимость завтрака» заставляет людей отдавать предпочтение Риму, а не Парижу. Почему? А потому, что по сравнению с путёвкой в Рим без включённого в стоимость завтрака предложение «путёвка в Рим со включённым в стоимость завтраком» звучит более заманчиво, и наш мозг совершенно забывает о Париже.

4. Вы, как правило, используете логику и здравый смысл, чтобы поддерживать свои существующие убеждения

Исследователи обнаружили, что некоторые люди, полностью утратившие зрение, всё ещё способны «видеть», даже не подозревая об этом. Если перед ними периодически будет вспыхивать свет, они смогут определить, с какой стороны вспышек было больше, но скажут, что это всего лишь догадка, предположение.

Эти люди не осознают, с какой стороны находится свет, однако каким-то образом им это становится известно.

Это иллюстрирует забавную особенность человеческого разума: знания и чувство, что Вы понимаете, чем являются знания – две совершенно разные вещи.

И, как эти слепые люди, мы все можем обладать знаниями без ощущения этого. Но верно и обратное: Вы думаете, что знаете что-либо, однако на самом деле всё наоборот.

Это основа для возникновения когнитивных искажений и логических ошибок.

5. Эмоции влияют на Ваше восприятие больше, чем Вы думаете

Большинство людей склонны принимать плохие решения, пребывая под влиянием эмоций. Но это не самое худшее.

Просто избегать принятия важных решений, пребывая в эмоциональном состоянии, недостаточно. Дело в том, что эмоции способны влиять на наши решения спустя несколько дней, недель и даже месяцев, когда Вы, казалось бы, остыли и «проанализировали» ситуацию. Но самое удивительное и парадоксальное заключается в том, что даже относительно мягкие и кратковременные эмоции могут иметь долгосрочное влияние на принятие решений.

По сути, мы часто используем воспоминания об эмоциях, которые пережили в один момент времени, как основу для принятия решений в другой момент времени, возможно, спустя несколько месяцев или даже лет. Правда заключается в том, что Вы делаете это постоянно и бессознательно.

Эмоции трёхлетней давности могут повлиять на Ваше решение остаться дома и посмотреть телевизор или пойти гулять вечером с друзьями.

6. Ваша память никуда не годится

Элизабет Лофтус является одной из ведущих в мире исследователей памяти человека. Она будет первой, кто скажет Вам, что Ваша память никуда не годится.

Лофтус установила, что наши воспоминания о прошлых событиях легко изменяются под влиянием другого опыта и/или новой, неверной информации. Она была единственным человеком, который заставил всех осознать, что свидетельские показания не являются золотым стандартом в залах судебных заседаний, как думали люди.

Лофтус и другие исследователи обнаружили, что:

- Наши воспоминания о событиях со временем не только стираются, но и становятся более восприимчивыми к ложной информации.
- Предупреждение людей о том, что их воспоминания могут содержать ложную информацию, не всегда помогает исключить её.
- Чем больше Вы переживаете, тем больше вероятность, что Вы включите в свои воспоминания ложную информацию.
- Воспоминания можно не только изменять при помощи ложной информации, но и «подсаживать». Чаще всего это делают члены семьи или люди, которым Вы доверяете.


Получается, наши воспоминания не так надёжны, как мы привыкли думать – даже те, которые кажутся нам верными и правдивыми.

На самом деле неврологи могут определить, будете Вы или не будете неправильно помнить событие, основываясь на информации о Вашей мозговой активности, когда Вы переживаете его. В некоторых случаях Ваша плохая память, кажется, встроена прямо в программное обеспечение головного мозга. Но почему?

Вы можете подумать, что матушка-природа решила подшутить над памятью человека. Вы бы стали пользоваться компьютером, который постоянно теряет или изменяет файлы, после того как Вы перестали с ними работать?

Однако Ваш мозг хранит не электронные таблицы, текстовые файлы и GIF-анимации с котами. Наши воспоминания помогают нам извлекать уроки из прошлых событий, что теоретически влияет на принятие более рациональных решений в будущем. Однако память обладает ещё одной функцией, о которой мы редко задумываемся. И эта функция гораздо важнее и сложнее, чем просто хранение информации.

Мы, люди, нуждаемся в индивидуальности (то, кем мы есть), чтобы ориентироваться в сложных социальных ситуациях. Наши воспоминания помогают нам создавать личности, предоставляя историю прошлого.

Таким образом, степень точности наших воспоминаний в действительности не имеет никакого значения. Главное – это история нашего прошлого, которая хранится в голове и определяет то, кем мы есть, формируя самоощущение.

Вместо того чтобы использовать для этой цели на 100 процентов точные версии наших воспоминаний, намного проще задействовать нечёткие воспоминания и заполнять пробелы деталями с ходу тем или иным образом, чтобы они соответствовали той версии себя, которую мы создали и приняли.

7. Вы не тот, кем себя считаете

Рассмотрим следующий момент: то, как Вы позиционируете себя, скажем, в Facebook, сильно отличается о того, как Вы позиционируете себя в реальной жизни. Наверняка вы общаетесь со своей бабушкой не так, как с друзьями. Вы иначе ведёте себя в кругу коллег, родственников, дома, наедине с самим собой и так далее. Так, какое же Ваше настоящее «Я»?

В последнее время социальные психологи начали раскрывать то, что многим из нас трудно принять: идея о «ядре личности», неизменном, постоянном «Я», является иллюзией.

Новые исследования начинают раскрывать то, как мозг может выстраивать представления о себе и как психоделические препараты способны на время растворить наше самоощущение, иллюстрируя, насколько преходящей и иллюзорной на самом деле является личность.

Ирония заключается в том, что результаты этих необычных экспериментов повторяют восточные философские традиции, которые уже существуют в течение нескольких тысяч лет.

На Западе идея индивидуального «Я» является центральной для многих культурных институтов (не говоря уже о рекламной индустрии). Мы настолько погружены в выяснение, кем мы есть, что редко останавливаемся, чтобы поразмышлять над тем, является ли данная концепция полезной. Мысль о нашей «индивидуальности» или «поиске себя» помогает и одновременно мешает нам. Она не освобождает, а ограничивает нас. Конечно, полезно знать, чего Вы хотите или что Вам нравится, но Вы по-прежнему можете преследовать мечты и цели, не полагаясь на такую жёсткую концепцию в отношении себя.

8. Ваш физический опыт в мире не такой уж и реальный

У Вас есть неимоверно сложная нервная система, которая постоянно отправляет информацию в Ваш мозг. По некоторым оценкам, Ваши сенсорные системы – зрение, осязание, обоняние, слух, вкус и равновесие – посылают Вашему мозгу около 11 миллионов бит информации каждую секунду.

Но даже это – всего лишь часть физического пространства вокруг вас. Свет, который мы видим – смехотворно малый диапазон электромагнитного спектра. Птицы и насекомые способны различать то, что недоступно нашему зрению. Собаки могут слышать и чувствовать вещи, о существовании которых мы даже не подозреваем. Наша нервная система на самом деле не собирает данные, а фильтрует их.

Более того, Вам только кажется, что Ваш сознательный разум способен обрабатывать до 60 бит информации в секунду, когда Вы заняты умственной деятельностью (чтение, игра на музыкальном инструменте и так далее).

В лучшем случае Вы осознаёте всего 0,000005454% уже значительно модифицированной информации, которую Ваш мозг получает каждую секунду, когда Вы находитесь в состоянии бодрствования.

Чтобы Вы могли понять, о чём идёт речь, представьте, что, помимо тысячи с лишним слов, содержащихся в данной статье, есть ещё 536303630 других слов, которые были написаны, но Вы их не видите.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/pochemu_vy_ne_dolzhny_sebe_doverjat/2016-05-08-40976




Комментариев: 0

Добавить комментарий