Температура и влажность воздуха для комнатных растений




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Температура и влажность воздуха для комнатных растений

Температура и влажность воздуха для комнатных растений

дата : 15-09-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 406  / Оценить статью:

Чтобы определить, какие именно условия требуются вы­бранному вами растению, желательно знать, в каких странах мира оно произрастает в природе. Так вы сможете получить верное представление о естественной среде, к которой при­способлено данное ваше растение. Постарайтесь по возмож­ности воспроизвести ее в своем жилище, чтобы растение в полном смысле слова почувствовало себя «как дома». Следует учитывать, однако, что селекционеры вывели разно­видности многих комнатных растений, приспособленные к жизни в условиях, которые далеки от условий произраста­ния их собратьев в природной среде.

Большинство комнатных растений было завезено из тро­пиков. В тропических лесах воздух очень теплый и влажный, а уровень освещенности невысок. В доме для таких растений желательно поддерживать ровное тепло, не допуская резких колебаний температуры и сквозняков. Чтобы повысить влажность воздуха, следует почаще опрыскивать растения водой или ставить их на подносы с влажным керамзитом. Прямой солнечный свет, как правило, таким растениям вре­ден: от него выгорают листья.

Кактусы, живущие в очень жарких, засушливых стра­нах, прекрасно адаптировались к условиям недостатка воды. Поэтому слишком часто поливать и опрыскивать их нельзя.

Растения, произрастающие в более умеренном климате — например цикламены и луковичные (нарциссы, крокусы и т. д.), — любят относительно прохладный воздух. В черес­чур теплом воздухе стебли и листья у них блекнут, растение вытягивается и чахнет, цветки быстро опадают.

К счастью, температура, при которой люди чувствуют себя лучше всего, то есть 18° С — 24° С, является наиболее благоприятной и для комнатных растений. Если температура остается в пределах оптимального диапазона, растение будет постоянно расти и развиваться (конечно, при условии, что ему хватает света). Если температура опустится ниже, чем нужно, рост замедлится, а после определенного предела во­обще прекратится. При чрезмерно низкой температуре расте­ние гибнет.

Для большинства комнатных растений мороз смертелен. Это относится даже к видам, которые на родине привыкли к суровым условиям: растения, которые выросли в доме, в постоянном тепле, слишком изнежены. Зимой надо либо убирать растения с подоконника, перед тем, как отправиться спать, либо не задергивать занавески на ночь, чтобы не изолировать подоконник от теплого воздуха в комнате. Если температура поднимается выше, чем нужно, это вызывает проблемы иного плана. Дело в том, что теплый воздух удерживает больше влаги, чем холодный. Когда температура повышается, вода с листьев растений начинает испаряться. Поэтому, чтобы растение нормально себя чувствовало в жаркую погоду, относительная влажность воздуха вокруг него должна составлять около 50 — 60%. В квартире влаж­ность обычно колеблется в пределах 15 — 20%, и, чтобы помочь влаголюбивому растению, нужно регулярно опры­скивать его водой из пульверизатора и ставить горшок на широкий поднос с влажным керамзитом. Если вы разместите несколько растений рядом, это поможет создать влажный микроклимат, который пойдет им на пользу.

Также растениям необходим свежий воздух. Помещение нужно регулярно проветривать, даже в зимнее время (только следите, чтобы поток холодного воздуха не попадал на теплолюбивые растения напрямую).


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий