Химический состав алоэ




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Химический состав алоэ

Химический состав алоэ

дата : 07-05-2023   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 388  / Оценить статью:

Используют листья алоэ, содержащие производные антрацена – эмодин, алоин, барбалоин, алоэзин, 8-ферулоилалоэзин; смолистые вещества; следы эфирных масел; полисахариды; янтарную кислоту.

В листьях содержатся: зола – 17,68 %, макроэлементы (мг/г): калий – 28,5, кальций – 79,1, магний – 17,4, железо – 0,32; микроэлементы: марганец, медь, цинк, кобальт, хром, алюминий, барий, селен, никель, стронций, свинец, иридий, литий, бром – 94,0 мкг/г.

Концентрирует кальций, магний, медь, цинк, селен, литий, барий, особенно кальций, цинк, селен, литий. Может накапливать марганец.

Рассмотрим, какими целебными свойствами обладают биологически активные вещества, содержащиеся в наибольшем количестве в алоэ.

 

Кальций

 

Кальция в организме 1,1–1,2 кг в расчете на средний вес здорового мужчины и 900 г – на средний вес здоровой женщины. Почти весь кальций содержится в зубах и костях, за исключением 1 %, который содержится в крови, лимфе и клетках.

Самая известная функция кальция – сохранение здоровых зубов и костей. Содержание некоторой части кальция в костях более или менее постоянно, другая же часть хранится на случай понижения его уровня в крови. Если это происходит, кальций берется из этого запаса. При длительной недостаче кальция в организме кости начинают разрушаться.

Кальций играет важную роль в поддержании нормального артериального давления. Низкий уровень кальция в организме ведет к повышению давления. Исследования показывают, что для людей с больным сердцем прием достаточного количества кальция более важен, чем даже понижение уровня натрия (соли) в организме.

Кальций также необходим для обеспечения свертываемости крови, для передачи нервных сигналов, сокращения мышц, для работы различных ферментов. Он помогает предотвратить мышечные судороги, аритмию сердца, кожные заболевания, некоторые виды бессонницы, депрессию, бред и нарушение умственной деятельности.

Недостаток кальция может вызвать тетанию (боли и судорожные сокращения мышц), повышение артериального давления, остеопороз (истончение костей) у взрослых и рахит у детей. Многие люди, особенно взрослые женщины, беременные и старики, не получают кальций в достаточном количестве.

Организм усваивает только 10–40 % кальция, содержащегося в пище, причем для женщин после менопаузы эта цифра может быть меньше. Плохому усвоению кальция из пищи способствуют оксалаты и фитаты, входящие в состав шпината и других продуктов, недостаток в организме витамина В, чрезмерное потребление жира, стрессы, некоторые лекарства (такие как антибиотик тетрациклин и мочегонные средства) и другие факторы.

 

Магний

 

Половина всего магния содержится в наших костях, а другая половина – в мягких тканях (включая сердце) и в жидкости. Иногда магний называют «кальцием наоборот», так как он уравновешивает действие кальция в организме. К примеру, кальций нам нужен для сокращения мышц, а магний – для их расслабления.

Кальций, который заставляет мышцы сокращаться, может также вызвать и сокращение гладких мышц, окружающих сердечные кровеносные сосуды. Сжатие сосудов сократит поток крови, а это приведет к болям в груди и к увеличению риска сердечного приступа. Магний противодействует кальцию, расслабляя мышцы вокруг кровеносных сосудов и способствуя току крови.

Магний также необходим для синтеза белков, вывода некоторых токсичных веществ из организма, нормального функционирования нервной системы, преобразования жиров, углеводов и белков в энергию.

Магний увеличивает шансы на выздоровление после сердечного приступа, препятствует образованию сгустков крови, смягчает симптомы предменструального синдрома у женщин и помогает некоторым диабетикам сохранять нормальное давление. Он также увеличивает уровень содержания «полезного» холестерина в крови и уменьшает уровень «вредного».

К признакам нехватки магния в организме относятся: нарушение ритма сердцебиения, потеря аппетита, мышечные спазмы, слабость и нарушение координации.

Случаи серьезной нехватки магния редки, однако незначительный дефицит этого вещества наблюдается у большинства людей. В первую очередь его нехватка в организме угрожает пожилым людям, беременным женщинам и больным, госпитализированным с продолжительным поносом или рвотой.

 

Марганец

 

Количество марганца у среднего человека не превышает 28 г. В основном он содержится в печени, гипофизе, костях и поджелудочной железе. Мы знаем о марганце сравнительно немного, так как первый случай нехватки этого минерального вещества был зафиксирован только в начале 70-х годов.

Он действует как фермент и поэтому участвует во многих реакциях обмена веществ: синтезе белков, костей и холестерина и переваривании белков. Он также необходим для нормальной свертываемости крови.

Признаки нехватки марганца ассоциируются с хрупкостью костей, кожными заболеваниями, тошнотой, потерей веса, пониженной способностью к зачатию и другими проблемами. Случаи нехватки марганца относительно редки.

Марганец растительного происхождения усваивается организмом лучше, чем животного.

 

Медь

 

Больше всего меди содержится в сердце, печени, мозге и почках, однако в небольших количествах она есть во всем организме. Организм использует медь, как и железо, в процессе обмена веществ.

Медь входит в состав многих ферментов и поэтому необходима для поддержания в здоровом состоянии сердца, костей, нервов, мозга и эритроцитов. Медь помогает извлекать энергию из белков, углеводов и жиров и производить простагландины – вещества, похожие на гормоны. Простагландины же, в свою очередь, регулируют артериальное давление, ритм сердцебиения и способствуют быстрейшему заживлению ран.

Результаты исследований показывают, что медь ослабляет болевые ощущения, обеспечивая достаточное количество энкефалинов (или эндорфинов – гормонов, которые снижают болевые ощущения, блокируя передачу болевого сигнала по нервной системе).

Медь является частью пероксид-дизмутазы, фермента, который охраняет клетки от окисления. Поэтому медь помогает организму бороться с раком, сердечными заболеваниями и старением. Она необходима и для укрепления костей. Эпидемиологические исследования обнаружили в Западной Европе связь между типичным рационом питания с низким содержанием меди и большим количеством больных остеопорозом.

Нехватка меди в организме может привести к сердечным заболеваниям, повышенному давлению, деформации костей, депрессии, утомлению, слабости, анемии, поносу, сколиозу, затрудненному дыханию, заражению инфекциями и заболеваниям крови и, кроме того, нанести вред кровеносным сосудам и коже.

 

Селен

 

До 60-х годов нашего столетия селен не считался важным минеральным веществом для человеческого организма, хотя и был открыт уже в самом начале прошлого века. Много времени прошло до того, как ученые-медики оценили его целительный потенциал в борьбе с раком, сердечными заболеваниями и старением.

Входя в состав фермента, названного глутатион-пероксидазой, селен является мощным антиоксидантом, который предохраняет стенки клеток и эритроциты от окисления. Кроме того, селен укрепляет иммунную систему и уменьшает вредное влияние попадающих в организм ртути и других токсичных веществ.

Нехватка этого минерального вещества может привести к болезням печени, повышенному содержанию холестерина в крови, задержке роста и мужскому бесплодию. Низкое содержание селена в крови приводит также к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и стенокардии. Исследования показали, что люди с низким уровнем содержания селена в крови чаще заболевают раком молочной железы, толстой и прямой кишки, легких и других органов. Меньше раком болеют в районах, где почва, а следовательно, и продукты богаты селеном.

 

Цинк

 

Необходимым элементом для микроорганизмов цинк начали считать 100 лет назад, для крыс – полвека назад, а вот необходимым для человека его признали совсем недавно.

Цинк выполняет множество функций. Кроме того, что он укрепляет иммунную, репродуктивную системы и память, цинк упрочняет кости и снижает уровень холестерина в крови. Он также регулирует содержание сахара в крови и тем самым обеспечивает нормальное функционирование инсулина.

Цинк участвует в росте и развитии организма, поддерживает нормальное артериальное давление и сердечный ритм. Это минеральное вещество обладает антиокислительными свойствами и защищает желтое пятно сетчатки от окисления.

Недостаток цинка в организме может стать причиной появления угрей, отсутствия аппетита, замедленного роста организма, позднего полового созревания, диареи, экземы, утомления, повышенного содержания холестерина в крови, импотенции и мужского бесплодия, ухудшения зрения и памяти, увеличения числа инфекционных заболеваний, апатии, депрессии, раздражительности, паранойи, потери памяти, плохого заживления ран.

 

Литий

 

Алоэ – сверхконцентратор этого редкого в растениях микроэлемента. Дефицит лития способствует развитию нервно-психических заболеваний разного типа. Препаратами из лития успешно лечат депрессию и алкоголизм. Литий предупреждает склероз и болезни сердца, а также в какой-то степени диабет, гипертонию, помогает магнию в его антисклеротическом действии. Литий активизирует действие еще не погибших клеток костного мозга.

Н.И. Данников


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий