Диагностика и фитотерапия гельминтозов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Диагностика и фитотерапия гельминтозов

Диагностика и фитотерапия гельминтозов

дата : 20-05-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 361  / Оценить статью:

Стефановская И.В.

 В 1995 г. по сравнению с 1991 г. в России отмечен рост заболеваемости лямблиозом на 94,4%, другими протозойными болезнями – на 2,3%, трихинеллезом – в 6,1 раза, токсокарозом – в 9 раз и дифилоботриозом – на 9,3%. По официальным данным на 1994 г., на территорию московского мегаполиса ежесуточно попадало более 54 т фекалий собак, из которых 30 – 40% заражены токсокарозом. Официально признано, что такое положение является следствием высокой численности собак в городах при    несоблюдении их содержания, отсутствии методов дезинвазии их экскрементов, содержащих яйца и личинки опаснейших гельминтов. Достаточно сказать, что последствия токсокароза проявляются в нарушении психики и мозговой деятельности.

      Только в 2002 г. В Москве зарегистрировано 26632 случая энтеробиоза, из них – 25773 – у детей. В том же году  в Москве зарегистрировано 1236 случаев аскаридоза, из них 765 детей.

      Методы диагностики и лечения гельминтозов совершенствуются, расширяется лечебная база, но возникает вопрос   - почему мы стали болеть чаще? Возникла парадоксальная ситуация – чем прогрессивнее медицина, тем длиннее список болезней.

      По нашему мнению, одним из факторов оздоровления населения, в том числе и при гельминтозах, является более широкое внедрение средств традиционной народной медицины. Народные целители, к числу которых отношусь и я, серьезно занимаются вопросами диагностики и разработкой средств и методов лечения и профилактики протозойной инфекции.

     На протяжении последних 4 лет мною апробирована и внедрена  NLS-диагностика гельминтозов, по результатам которой были разработаны собственные  оригинальные программы очищения организма от разнообразных гельминтов с помощью растительных сборов. Прежде чем назначать те или иные трав, изучаются жалобы больного: наличие изнуряющих головных болей, слабость, пониженный или повышенный вес, расстройства кишечника (поносы, чередующиеся с запорами), бледность, боли в области кишечника и пр. Все перечисленные жалобы в той или иной степени заставляют задуматься о наличии аскарид и остриц в кишечнике. О том что есть другие гельминты, врачи и медицинский персонал может и не догадываться. Проводя инструментальное обследование, особенно в период полнолуния (фазу активной жизнедеятельности гельминтов) можно выявить таких паразитов, как анкилостомы, широкий лентец, описторхии и стронглоиды.

 По нашим наблюдениям, одними из опаснейших паразитов человека является акилостомы, описторхии, которые могут встречаться в организме как отдельно, так и в сочетании с другими глистами. Наличие анкилостомы приводит к повреждению протоков двенадцатиперстной кишки, появлению эрозий тонкого кишечника.  Личинки мигрируют по малому и большому кругу  кровообращения и нередко служат причиной развития аллергических реакций, снижают показатели клеточного и гуморального иммунитета.

         По данным ученых  Московской медицинской академии,  даже при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, нередко диагностируются те или иные кишечные паразиты, которые   отрицательно действуют на показатели работы сердца. Проведенная противопаразитарная программа улучшает состояние больных и работу всей сердечно-сосудистой системы.

    Приведу результаты небольшого исследования, проведенного в последнее время. Из 185-ти человек, обследованных в марте-апреле с.г. в Краснодарском крае, снижение показателей иммунитета отмечено у 73 человек; эрозивные гастриты обнаружены у 23 пациентов в возрасте от 17 до 35 лет. У более чем у 50% из них эрозии были вызваны бесконтрольным применением лекарственных средств.

       При компьютерном обследовании у всех 185 человек было зафиксировано наличие глистов с той или иной степенью зараженности. Не  стали исключение и 29 детей в возрасте от 1 до 15 лет, хотя все они ранее проходили лабораторное обследование и кишечные паразиты не были обнаружены. 

     Приведу конкретный пример.

      Девочка, 11 лет, жалуется на плохое общее самочувствие, частые запоры, дурной запах изо рта, снижение зрения. Обследовалась впервые 26.03.2003 г., когда при нашем обследовании были обнаружены острицы, лямблии и дискинезия кишечника. Назначен отвар овса, травы душицы на ночь; прием внутрь лимона с чесноком и медом в течение 7 дней. В полнолуние проводилась противопаразитарная программа с использованием цветков пижмы и настойки полыни. Для улучшения зрения применялись фитосвечи по оригинальной методике. При повторном обследовании через 1 месяц отмечено улучшение работы 12-перстной кишки и толстого кишечника, исчезновение запаха изо рта. Девочка стала лучше учиться в школе.

        Подобных примеров за 9 лет работы в различных регионах России можно привести довольно много.

Отчего зависит степень вероятности заражения теми или иными видами гельминтов? От выполнения самых простых и элементарных правил гигиены:

  • Не ходить босиком по земле;
  • Мыть руки перед едой и после посещения туалета;
  • Не употреблять в пищу немытой зелени,  овощей и фруктов;
  • Тщательно проваривать и прожаривать мясо и рыбу и пр.
  • Чаще употреблять натощак морковь, чеснок, лук, горчицу,  хрен, мед, лимоны

Все перечисленные пункты и являются элементами противопаразитарной про-

филактики.  Желательно все эти процедуры и рекомендации сочетать с приемом чаев, содержащих траву душицы, полыни, цветков пижмы, листьев мяты, плодов аниса и других растений, обладающих противопаразитарными свойствами,  которые помогают организму самоочищению. Но если заражение уже произошло и нередко носит сочетанный характер двух или трех инфекций, то необходим индивидуальный курс лечения  на протяжении от 7 дней до 2 месяцев.

    Приведу пример из практики.

       Женщина, 26 лет, работница детского сада. После рождения ребенка, на протяжении последних пяти лет жалуется на сильные головные боли, которые не устраняются медикаментозными средствами. В результате проведенной нами диагностики была обнаружена паразитарная и вирусная нагрузка. Рекомендовано употреблять в пищу лимоны с чесноком и медом, отвар соломы овса с лекарственными растениями,  ветрогонный сбор в виде порошка внутрь; семена кунжута. Курс оздоровления составил до 17 дней. Повторное обследование через 2 недели показало значительное улучшение общего состояния; и главное – прошли головные боли. Была составлена оздоровительная программа на год.

       Чем может помочь фитотерапия при гельминтозах? В первую очередь для нормализации состава желчи и устранения лямблий  необходимо употребление отвара овса, настоя трав с противопаразитарными свойствами (пижма, полынь, золототысячник,  горечавка, зверобой, девясил, трифоль и др.). В дальнейшем для улучшения состояния слизистых оболочек назначаются настой корня алтея или семена льна в течение 1,5 – 2 месяцев. Для снятия спазмов кишечника полезны семена тмина, аниса, кориандра, укропа, фенхеля. Желательно лечебные и профилактические курсы проводить несколько раз в году, лучше весной и осенью.

        При проведении оздоравливающих курсов фитотерапии, особенно у молодых женщин и девушек, наряду с противоглистным эффектом довольно часто корректируется питание, менструальный цикл, устраняются явления дискинезии желчевыводящих путей и кишечника, уменьшаются размеры фибромы матки, мастопатии, исчезают застойные явления в малом тазу и пр.

       Еще один пример из практики.

        Женщина, 37 лет, жалуется на сильные боли в груди, когда при обследовании  весной 2003 г. обнаружена липогранулема левой молочной железы. В стационарных условиях произведена пункция образования.  Назначена  автором сообщения курсовая оздоравливающая программа в течение года: лимоны с хреном, свекла с гранатом внутрь, прием отвара кровохлебки, желчегонный сбор в порошке, отвар овса, ушные фитосвечи. При повторном обследовании  через месяц отмечено  значительное улучшение общего состояния, исчезновение уплотнений в левой молочной железе. Рекомендовано пройти профилактический курс в течение года.

          Приведенные наблюдения указывают на то, что фитотерапевтические средства традиционной народной медицины  в сочетании с современными методами диагностики позволяют решать серьезные проблемы здоровья нации.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Глисты и Паразиты | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий