Фитотерапия при Аллергии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фитотерапия при Аллергии

Фитотерапия при Аллергии

дата : 24-01-2024   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 185  / Оценить статью:

 

Сборы трав

  1. Шиповник коричный, плоды 35,0 Одуванчик лекарственный, корни 20,0 Золототысячник малый, трава 20,0 Зверобой продырявленный, трава 15,0 Хвощ полевой, трава 5,0 Кукурузные рыльца 5,0

2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить вечером в термосе 0,5 лкипящей воды, а на следующий день процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды при аллергии. Курс лечения 6 месяцев. Через каждый месяц делать 10-дневный перерыв.

  1. Трава череды, фиалки трехцветной и паслена сладко-горького поровну. Одну столовую ложку смеси этих трав залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, разбавить водой. Применять наружно, для промываний в качестве дезинфицирующего средства.
  2. Березовый лист, листья и корни лопуха большого, трава ромашки душистой, чистотела, хвоща полевого, крапивы, горца птичьего - всего поровну. Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Протирание этим раствором помогает при воспалительных процессах на коже, кожном зуде.

Алоэ.

При продолжительном дерматите головы рекомендуется прикладывать свежие листья алоэ или его сок к пораженным местам. В первые же дни исчезает боль, а через 5 недель наступает полная регенерация тканей на пораженном участке. Также восстанавливается чувствительность, пигментация и рост волос на этих местах.

Зверобой продырявленный.

  1. Настой травы готовится в соотношении 1:5. Настой содержит дубильные вещества, витамины РР, С, провитамин А, обладает дезинфицирующим и вяжущим свойствами; также применяется при жирной себорее лица и угревой сыпи; при раздражении кожи; способствует быстрому заживлению гнойных воспалений кожи.
  2. Из сока зверобоя, упаренного наполовину, приготовить мазь на сливочном масле в соотношении 1:4. Хранить в холодильнике. Применять как дезинфицирующее средство при кожных заболеваниях аллергического характера.

Картофель.

При сухой, воспаленной, склонной к аллергическим дерматозам коже помогают питательные маски из картофеля со сметаной или со сливками; смесь наносят на лицо теплой на 15-20 минут.

Одуванчик.

  1. Салат из листьев одуванчика лекарственного с лимонным соком и оливковым маслом рекомендуется при дерматите, вызываемом медикаментами.
  2. Одну столовую ложку листьев заварить 400 мл кипятка. Пить по полстакана 4 раза в день.

Подорожник большой.

Сок растения смешать с равным количеством ланолина или вазелина, все тщательно растереть в стеклянной посуде и закрыть крышкой. Применять как наружное средство при дерматитах. Мазь наносится тонким слоем на пораженные участки кожи.

Тысячелистник обыкновенный.

Две столовые ложки травы залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить настой по полстакана 4 раза в день до еды.

Череда.

Применяют при зудящих дерматитах (особенно у детей) для ванн и в качестве примочек при себорейном дерматите.

Шалфей лекарственный.

Одну чайную ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, поставить на слабый огонь на 3-5 минут, настаивать в закрытой посуде 30-40 минут, процедить. Теплый раствор применять в качестве примочек для лечения кожи с широкими порами, при угревой сыпи, себорейном дерматите. В настой можно добавить 1/2 чайной ложки меда.

Шиповник.

Масло шиповника получают из семян; применяют его для смазывания трещин сосков, трофических язв и пролежней, при лучевых поражениях кожи. При дерматитах назначают наружно и внутрь по 1 чайной ложке.

Продукты пчеловодства

Развести 1 гмумие в 1 лтеплой кипяченой воды и пить по 100 мл 1 раз в сутки (детям 10—12 лет — по 70 мл, 3—5 лет — по 35 мл, 1—2года—по20мл)при аллергии (сыпи на коже, вазомоторном рините, отеках, астмоидном бронхите, экземе и т. п.). При выраженной аллергии принимать раствор мумие в тех же дозах дважды в сутки. Курс лечения 20 дней.

Высыпания на коже следует смазывать более крепким раствором мумие — 1 г на 100 мл воды.

Крапива глухая

2—3 ст. ложки сухих измельченных цветков крапивы глухой (яснотки) залить в термосе 0,5 лкипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по половине стакана 4—5 раз в день при аллергической сыпи, экземе и фурункулезе как кровоочистительное средство.

Сельдерей

2 ст. ложки измельченных корней сельдерея пахучего залить стаканом холодной воды, настоять 3—4 ч, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды при аллергической крапивнице и дерматитах.

Более эффективен свежеотжатый сок сельдерея. Питьегопо 1 ст. ложке за 30 мин до еды 3 раза в день.

Комнатные растения

Некоторые растения (герань, примула, календула) могут вызывать аллергические реакции, проявляющиеся острым насморком (ринитом), светобоязнью, ухудшением самочувствия, головной болью, высыпаниями на коже, а в более тяжелых случаях — приступами астмоидного бронхита и бронхиальной астмы. Такие растения необходимо удалить из квартиры.

Прикосновение к олеандру вызывает иногда болезненные ожоги кожи. Старайтесь не трогать его листья и цветы, а если пришлось это сделать, то необходимо сразу вымыть руки с мылом (сок олеандра ядовит).


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Аллергия | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий