Беременность: Напитки, которые нужно исключить или ограничить




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Беременность: Напитки, которые нужно исключить или ограничить

Беременность: Напитки, которые нужно исключить или ограничить

дата : 03-04-2021   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 403  / Оценить статью:

Все алкогольные напитки.  Алкоголь накапливается в плаценте, так как она выполняет свою барьерную функцию. В какой-то момент, когда ресурсы плаценты исчерпываются, она порцией «выдает» это ребенку. Поэтому даже небольшие дозы алкоголя вредны.

 

Напитки, которые стоит ограничить

 

Кофе  содержит кофеин. Причем в чашке растворимого кофе его находится даже больше, чем в чашке натурального. Плюс к тому растворимый кофе содержит химические вещества, которые позволяют его сделать растворимым. Регулярное употребление более 5–6 чашек кофе в сутки — та же наркотическая зависимость, как и от сигарет. Употребление любого наркотика во время беременности, даже такого невинного, как кофе, неизбежно приведет впоследствии к такой же зависимости у ребенка.

Именно поэтому потребление кофе при беременности следует сократить и свести к минимуму.

Но все же, если вам нравится начинать утро с чашечки кофе или когда чашка натурального кофе заменяет вам лекарство от пониженного давления, не нужно полностью отказывать себе в этом. Большинство проблем наблюдается в тех случаях, когда потребление кофеина превышает 300 мг в день. Постарайтесь потреблять как можно меньше кофеина и подсчитывайте его содержание, чтобы не выйти за пределы 300 мг.

Чай  также содержит кофеин, причем в чашке крепко заваренного чая его содержится ничуть не меньше, чем в чашке кофе. Поэтому беременной его необходимо пить сильно разбавленным, что обычно влияет на вкусовые качества напитка. Многие предпочитают не пить чай совсем, чем пить его в таком виде.

Некоторые полагают, что стоит заменить черный чай на зеленый, и они будут получать меньше кофеина. Это мнение ошибочно. В чашке зеленого чая кофеина содержится не меньше, чем в черном, поэтому для него действуют те же ограничения. С другой стороны, зеленый чай богат микроэлементами и биоактивными веществами, поэтому если уж пить чай, то лучше зеленый, однако не стоит забывать о его крепости.

Фруктовый чай, ставший модным в последнее время, можно разделить на обычный чай с фруктовыми добавками и чисто фруктовый или травяной напиток. Безусловно, такой чай полезнее обычного чая, если заваривается непосредственно из сушеных листьев и фруктов, а не из пакетиков. Однако чай с фруктовыми и травяными добавками остается тем же чаем, и не стоит забывать о его крепости.

Какао  является достаточно сильным аллергеном, аллергия на какао встречается гораздо чаще, чем на кофе или цитрусовые. Кроме того, какао (как и кофе) способствует вымыванию кальция из организма.

Газированная вода  способствует избыточному газообразованию, метеоризму. Сладкие газированные напитки типа кока-колы содержат массу синтетических химических веществ, употребление которых не рекомендуется всем, а особенно беременным. Кроме того, кола и другие напитки препятствуют усвоению кальция. Минеральная вода без газа богата минеральными солями и может представлять собой серьезную нагрузку на почки беременной, особенно если у нее периодически обнаруживают соли в моче или имеется склонность к отекам.

Соки , конечно, гораздо полезнее. Однако правильнее пить свежевыжатые соки, а не из пакетов. В соках из пакетов далеко не всегда содержатся безопасные и безвредные вещества: фирмы-производители нередко добавляют в них витамины, улучшители вкуса, консерванты и т. п. Кроме того, во многих из них содержится большое количество сахара. Если уж выбирать среди соков в пакетах — следует оказывать предпочтение тем, которые предназначены для детского питания.

Елена Петровна Сосорева


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий