Фасоль




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Фасоль на вашем огороде

Фасоль на вашем огороде

дата : 18-07-2021   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 438  / Оценить статью:

Фасоль — теплолюбивое растение и не выносит даже легких заморозков, поэтому она довольно редкий гость на огородах средней полосы; однако может вполне расти и вызревать, и надо только подобрать соответствующий скороспелый сорт.

Фасоль не очень требовательна к почвам, но предпочитает легкие суглинки, открытые, солнечные, хорошо дренированные участки, предварительно удобренные умеренной дозой компоста (5-2,5 кг/10 м2).

Растения можно сеять не раньше, чем почва прогреется до

10-12 °С и исчезнет всякая угроза заморозков. Глубина заделки семян 2­3 см. Перед посевом семена фасоли, как и гороха, рекомендуется опыливать препаратом бактериальной культуры ризобиа для стимуляции образования клубеньков на корнях. После посева почву покрывают мульчой или компостом. Позднеспелые сорта фасоли можно высаживать в грунт рассадой, выращенной в горшочках в помещении.

Фасоль делится на д в а основных типа: низкокустовая и коловая (вьющаяся), внутри каждого типа имеется громадное разнообразие сортов.

Низкокустовая фасоль — невысокие растения, не нуждающиеся в опоре. Ее выращивают рядовым способом. Делают борозды глубиной 10 см, заполняют компостом, сверху слегка присыпают землей. Семена раскладывают в борозды на расстоянии 5 см друг от друга, засыпают землей на нужную глубину. В фазе четырех листьев проводят прореживание, оставляя расстояние между растениями в рядах 15 см, расстояние между рядами 45 см. Среди низкокустовой фасоли есть сорта, которые выращивают ради семян, а есть сорта безволокнистой фасоли, у которой в пищу идут молодые стручки (лопатки). Безволокнистая фасоль наиболее скороспелая, некоторые ее сорта требуют для вызревания всего 50-52 дня. Ее называют еще ломкой фасолью (snap bean) в соответствии с тем признаком, который определяет правильное время ее сбора: сложенный пополам стручок легко ломается на две части. Диаметр годных для сбора стручков не превышает 3 мм, длина не имеет значения. В это время стручки фасоли обладают наиболее изысканным вкусом. Позже, когда створки стручка грубеют, используют в пищу молодые, нежные семена фасоли. И молодые стручки, и молодые зерна можно подвергать быстрому замораживанию и так хранить зимой. Фасоль можно оставлять также до полного созревания, когда стручки и зерна полностью высохнут, и хранить в сухом месте.

Коловая фасоль более требовательна к почве и теплу и нуждается в более длительном теплом периоде для созревания (65-80 дней). Она нуждается в опоре, поддерживающей ее (длинный, до 2 м, тонкий стебель). В качестве опоры используют чаще всего деревянные шесты или шнуры, вокруг которых обвивается стебель фасоли. Шесты должны быть сделаны из необработанной древесины и иметь шероховатую поверхность, чтобы стеблями было легче зацепиться. Около каждого шеста выкапывают неглубокую лунку (одна лопата земли), заполняют ее компостом и сверху присыпают землей. В каждую лунку сажают 6-8 зерен. После прореживания в фазу четырех листьев оставляют 4-5 наиболее крепких растений. Расстояния между шестами 60 см. Иногда четыре шеста составляют в виде пирамиды. Для фасоли используют самые разнообразные виды опоры, лишь бы она могла обвить их своим гибким стеблем и вскарабкаться по ним вверх, к солнцу. Это проволочные каркасы в виде конуса или шатра, деревянные решетки, вигвамы из деревянных шестов и даже обыкновенные заборы из металлической сетки или деревянных брусков.

Коловая фасоль удобна тем, что растет вверх, и это позволяет экономить площадь сада. Она урожайнее низкокустовой, с продолжительным периодом сбора урожая. Коловая фасоль также имеет безволокнистые сорта, у которых в пищу идут молодые стручки, у других сортов в пищу идут молодые или зрелые зерна. Если регулярно собирать молодые, нежные плоды, то период плодоношения можно продлить до самых заморозков. Огненно-красная, или турецкая, фасоль переносит даже небольшие заморозки.

Основной вредитель фасоли — черная фасолевая тля, от которой можно избавиться с помощью настоя крапивы или других растительных препаратов.

Фасоль сильно страдает от грибных и бактериальных болезней (антракноз, бактериоз), поражающих листья и плоды. Для профилактики рекомендуется регулярно обрабатывать растения и почву отваром хвоща. Чтобы предотвратить распространение грибной инфекции, не рекомендуется после дождя или полива прикасаться к мокрым листьям фасоли или ходить между рядами. Посадки фасоли нельзя загущать, они должны хорошо проветриваться и находиться на хорошо освещенном солнечном участке. Тогда опасность грибной инфекции сводится к минимуму. Другие профилактические мероприятия: подбор устойчивых сортов; севооборот с возвращением на старое место не раньше чем через 2-3 года; термическая обработка семян: прогревание в воде при 60 °С в течение

6 часов, 8 л воды — на 10 кг семян. При появлении первых признаков заболевания листья опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью.

Н. М. Жирмунская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий