Компьютер, который меньше муравья или зерна риса




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Наука и Техника » Компьютер, который меньше муравья или зерна риса

Компьютер, который меньше муравья или зерна риса

дата : 13-02-2023   /   Наука и Техника   /   просмотров: 354  / Оценить статью:

Основная цель развития компьютерных технологий проста: сделать компьютеры мощнее и одновременно меньше. Один из самых маленьких ПК в мире – CuBox, маленький кубик со стороной 50 миллиметров. При таких миниатюрных размерах он умещает в себе гигабайт оперативной памяти и процессор с 800 МГц. Для сравнения – типичный настольный компьютер, как правило, имеет от двух до восьми гигабайт оперативной памяти и где-то около 3 ГГц вычислительной мощности.

Маленький компьютер

Но компьютер под названием KLO2 еще меньше. Гораздо меньше. Разработанный компанией Freescale, он целиком состоит из квадратного чипа, обе стороны которого составляют по 2 миллиметра. Это меньше, чем длина среднего муравья или размер буквы в этом предложении.

Маленький компьютер

Поскольку KLO2 настолько мал, он не потребляет много энергии – всего 4 килобайта оперативной памяти. Но все-таки он содержит все необходимые составляющие полноценного компьютера. На его микросхеме помещаются процессор, блок памяти, переключатель питания и беспроводной Bluetooth-передатчик для передачи или приема сигналов.

Маленький компьютер
Маленький компьютер

То, что он беспроводной, очень важно – ведь он достаточно маленький, чтобы его можно было проглотить. И об этом мы упомянули не случайно. Одно из основных предлагаемых назначений чипа KLO2 – микроконтроллер, который можно употребить внутрь. Зачем? Во-первых, он способен регулировать потребление лекарств, отслеживать уровень сахара в крови у диабетиков или контролировать накопление токсинов в печени. Во-вторых, он может быть встроен под кожу для управления другими устройствами, такими, как телефон.

Маленький компьютер

Но реальная сфера применения KLO2 намного шире – это часть растущей тенденции, известной как Интернет Вещей. Вкратце говоря, это подключение всего к Интернету. Если вы используете чип KLO2 для контроля уровня сахара в крови, вы не будете вытаскивать его каждый раз. Когда вам нужно прочитать показания – вы получите доступ к информации через веб-браузер.

Маленький компьютер
Маленький компьютер

В Интернете Вещей все будет медленно «учиться» взаимодействовать со всем остальным, и каждая отдельная вещь будет иметь свой собственный IP-адрес. Чип в ваших ботинках сможет сообщать вам расстояние, которое вы прошли, чип в запястье – измерять частоту сердечных сокращений, а они оба – «общаться» с вашим телефоном, который будет отображать для вас всю полученную информацию.

Маленький компьютер

Это всего лишь пример, но это вполне возможное направление, в котором движется компьютерная связь. Мы беспроводным образом связываем физические объекты и даем каждому из них виртуальную «репрезентацию». Миллиметровые компьютеры, такие, как чип KLO2, обеспечивают точку подключения, способны отправлять и получать информацию от других вещей без человеческого ввода. В настоящее время около 10 миллиардов устройств связаны между собой, и, по оценкам, к 2020 году Интернет Вещей будет включать в себя более 30 миллиардов составляющих.

Маленький компьютер

Однако даже KLO2 – не самый маленький компьютер в мире. Самым маленьким является Michigan Micro Mote, или M3, размеры которого составляют всего лишь один кубический миллиметр. Он даже меньше муравья или рисового зернышка!

Маленький компьютер
Маленький компьютер

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://facte.ru/tech/kompyuter-kotoryi-menshe-muravya




Комментариев: 0

Добавить комментарий