Вырастить лук порей из рассады




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Вырастить лук порей из рассады

Вырастить лук порей из рассады

дата : 17-04-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 260  / Оценить статью:

Некоторые дачники отказываются сажать лук порей на своих участках, так как думают, что это очень трудоёмкий процесс. Но делают они это совершенно зря. Ведь вырастить такой лук не сложнее, чем репчатый. А зато по вкусовым качествам и витаминному составу он его намного превосходит. В этой статье пойдёт речь о том, как правильно посадить лук порей и ухаживать за ним.

 luk porey iz rassadi

Для начала нужно определиться, какой способ выращивания подойдёт именно вам. Это зависит от местности, где вы проживаете. Если это юг, то можно сеять семена сразу в грунт. Если же вы живёте в средней полосе России, то нужно будет сначала позаботиться о рассаде. На рассаду начинают сажать порей уже в конце февраля.

 luk porey iz rassadi4

Для выращивания рассады можно воспользоваться специальными тарой или изготовить их самостоятельно. Но самым простым вариантом является посадка в торфяные таблетки. При выборе почвы, нужно не забывать о том, что для порея нужна лёгкая почва, иначе он не прорастёт. Если не хочется возиться с самостоятельным приготовлением грунта, то можно купить готовый в магазине. А для тех, кто предпочитает готовить грунт сам, можно воспользоваться следующими пропорциями. Нужно взять перегной, торф и огородную земли. В этом случае обязательно обеззараживание грунта, это можно сделать с помощью раствора марганцовки.


Подготовка семян – это очень важный этап. Во-первых, проверьте, чтобы они были свежими. Потом замочите их в тёплую воду на сутки и просушите. Есть и другой способ. Нужно залить воду с температурой 40 градусов в термос, поместить туда же семена и выдержать их там 5 часов. После этой процедуры семена ополаскивают в холодной воде и обсушивают.

Когда семена и грунт подготовлены, можно приступать к посадке. Грунт увлажняем, делаем бороздки и помещаем в них семена таким образом, чтобы между ними было расстояние в 5 сантиметров. Сверху посадки засыпаем тонким слоем грунта и  песка, и опять увлажняем грунт. Далее посевы накрываем плёнкой и помещаем в тёплое место, где средняя температура будет 22 градуса.

 luk porey iz rassadi3

Не нужно ждать скорых всходов, они появятся не раньше, чем через 2-3 недели. После их появления ёмкость с ними переносится в место попрохладнее. Ночная температура должна быть 10 градусов, а дневная 15. По прошествии недели температуру повышают до 20 градусов днём и 15 градусов ночью. Рассаде нужно обеспечить 12 часовой световой день. Поэтому нужно позаботиться о лампах. Также нужно следить, чтобы почва была постоянно увлажнённой. Ввиду нежности рассады порея поливать нужно аккуратно, а также следует постоянно вносить новые порции земли.

 luk porey iz rassadi2

Через месяц нужно начинать прореживать рассаду, оставляя по 4 сантиметра между сеянцами. Также порей нужно подрезать каждые 2 недели. Оставляем по 10 сантиметров от почвы. В качестве удобрения, в котором нуждается порей, хорошо использовать куриный помёт. Пол килограмма помёт разводят в 10 литрах воды и аккуратно поливают посадки. Нужно это делать так, чтобы не попасть на листья. Чтобы закалить рассаду через 7 недель после появления всходов нужно начинать выносить ёмкости с рассадой на улицу, желательно их оставлять в полутени. Пересаживать лук в открытый грунт можно через 2 месяца после появления всходов.

 luk porey iz rassadi5

Почва должна быть нейтральной кислотности. Перед посадкой нужно отщипнуть как корни у рассады, так и верхушки. Так зелень начнёт расти быстрее и качественнее. Рассаду сажают в подготовленные канавки с глубиной 12 сантиметров. Между сеянцами нужно делать расстояние в среднем по 15 сантиметров. Чтобы было легче окучивать посадки, нужно ряды делать подальше друг от друга.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-vyrastit-luk-porej-iz-rassady




Комментариев: 0

Добавить комментарий