Скумпия




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Скумпия

дата : 10-03-2024   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 95  / Оценить статью:

 

В последнее время среди декоративных кустарников приобретает популярность скумпия, что вполне заслуженно. В период цветения растение очень привлекательно — его словно окутывает легкое прозрачное облако.

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria) — сильно ветвистый кустарник из сем. Сумаховых (Anacardiaceae), иногда называемый сумахом дубильным. Естественно произрастает на юге европейской части России, в Средиземноморье, на Кавказе, в Крыму, Передней Азии до Гималаев и Китая. Встречается преимущественно на южных склонах, на почвах, подстилаемых известьсодержащими горными породами.

Как правило, этот кустарник достигает в высоту 1,5-3 м, реже растет в форме деревца с округлой кроной, до 5 м высотой. Кора — серовато-бурая, шелушащаяся, побеги зеленые или красноватые, голые, на изломе выделяют млечный сок. Листья очередные, простые с тонким черешком, яйцевидной или обратнояйцевидной формы, цель-нокрайные или слегка зубчатые. К осени зеленые листья приобретают желтую или пурпурную окраску. Цветки обоеполые или тычиночные, часто недоразвитые, многочисленные, желтоватые или зеленоватые, собраны в крупные редкие метелки. Цветоножки недоразвитых цветков после цветения вытягиваются и покрываются длинными красноватыми или беловатыми волосками, благодаря чему метелки становятся пушистыми и весьма декоративными. Цветение в мае-июне, в южных районах — многократное за сезон. Плоды — маленькие сухие костянки обратнояйцевидной формы, созревают в июле-августе.

В средней полосе скумпию можно легко вырастить в саду — она достаточно зимостойка и не нуждается в богатых почвах. Хотелось бы только предупредить, что весьма декоративная форма с пурпурными листьями менее зимостойка и нередко подмерзает в наших климатических условиях до уровня снежного покрова.
Место для посадки следует выбрать наиболее солнечное, с хорошо дренированными почвами, исключающее даже весеннее застаивание талых вод. В кислые грунты желательно внести известь Уход заключается в основном в формировании куста Растение практически не страдает от вредителей и не подвержено болезням.

Размножают скумпию семенами и вегетативно. Семена предварительно следует скарифицировать в концентрированной серной кислоте в течение 20 минут, а затем 2-3 месяца стратифицировать при температуре 3-5°С или можно лишь стратифицировать в течение 5-6 месяцев Обработанные любым способом семена высевают весной на гряду, заделывая в почву на 1,5-2 см.
Для вегетативного размножения используют зеленые черенки, поросль, отводки. Последний способ самый простой Ветку пригибают к земле, надрезав кору снизу, пришпиливают и присыпают землей, а после образования корней срезают и отсаживают

Скумпия кожевенная обладает и лекарственными свойствами Ее листья содержат дубильные вещества, основную долю которых составляют танин, галловая кислота, флавоноиды мирицитрид и фустин, эфирное масло. Танин обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием.
Настой листьев применяется наружно при ожогах, язвах, пролежнях, для полосканий при воспалениях полости рта и горла, для ванн при потливости ног. Внутрь настой используют при пищевых отравлениях и отравлениях солями тяжелых металлов, алкалоидами, при поносах, колитах. Для приготовления настоя 1 чайную ложку сухих листьев настаивают полчаса в 1 стакане кипятка, процеживают и принимают внутрь по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Сырье заготавливают в июле-августе. Собирать следует по нескольку листьев с каждой веточки, не оголяя каждую больше чем на 1/3, иначе суровой зимой побеги погибают.

Высушенные в подвешенном положении ветки с соцветиями великолепно смотрятся в зимних букетах. Чтобы нежные соцветия не крошились, можно побрызгать их лаком для волос.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий