Спорные вопросы сыроедения




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Спорные вопросы сыроедения

Спорные вопросы сыроедения

дата : 03-11-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 373  / Оценить статью:

Некоторые люди придерживаются сыроедения, отвергая любую кулинарную обработку продуктов, даже мяса, рыбы и птицы. Некоторые сыроеды питаются лишь молочными и растительными продуктами, не прошедшими обработку огнем или паром.

Это объясняется тем, что сыроеды придерживаются мнения, что под влиянием термической обработки и контакта с поверхностью посуды значительно снижается энергетическая ценность продуктов, а многие полезные вещества просто разрушаются.

Исключением из правил для сыроедов является только хлеб, но при этом он должен быть приготовлен преимущественно из цельного зерна и без дрожжей.

Из напитков допускается употреблять только простую некипяченую или минеральную

воду.

Сыроеды также уверены, что сырая растительная пища непосредственно передает человеку солнечную энергию, накопленную растением во время его роста.

В сыроедении существует множество направлений: одни питаются только сырыми зернами, другие - фруктами, третьи - орехами или сырыми растительными продуктами. Есть и такие, кто питается только травами и ботвой растений.

Ни для кого не секрет, что употребление в пищу сырых продуктов животного происхождения чревато многими опасностями.

Через мясо передаются инфекционные, бактериальные и гельминтозные заболевания.

Полезным и целесообразным является только употребление в пищу сырых фруктов, ягод, зелени и некоторых овощей. Однако и они при некоторых заболеваниях могут приводить к обострениям или просто вызывать неприятные ощущения. Например, при гастрите, колите и т. п.

Некоторые ученые считают, что полезные вещества, которые находятся внутри клеток, усваиваются хуже, чем высвобожденные из них в процессе обработки продукта. Это объясняется тем, что плотная клеточная оболочка не всегда в процессе пищеварения расщепляется и высвобождает эти вещества. Например, каротин (провитамин А), содержащийся в моркови, фактически заблокирован целлюлозой, которая очень тяжело переваривается. Желудку намного легче усвоить эти вещества, если морковь будет размельчена или подвергнута тепловой обработке. Правда, даже в этом случае для усвоения полезных веществ моркови необходим жир, в противном случае жирорастворимые вещества не усваиваются.

Многие сыроеды, стремясь к более натуральному питанию, переходят на растительную пищу одних только сырых растений.

Однако подобное питание также не всегда полезно. Дело в том, что у многих растений, в том числе и культурных, в качестве защитного приспособления выработалось накопление ядовитых веществ.

Так, много ядовитых веществ содержится в бобовых культурах. При термической обработке они разрушаются. Во многих злаковых содержится много малополезных веществ, которые также разрушаются при термической обработке.

В шпинате, ревене, щавеле и мангольде в больших количествах содержится щавелевая кислота, которая тоже очень вредна и приводит к нарушениям нормального усвоения организмом важных минеральных веществ.

Избыток щавелевой кислоты приводит к нарушению усвоения организмом полезных белков и кальция, необходимого для укрепления костей. Без ошпаривания или отваривания овощи, содержащие щавелевую кислоту, очень вредны. Особенно не рекомендуется употребление их в сыром виде пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает почечно­каменной болезнью.

Сырые овощи и фрукты могут привести к возникновению аллергии, вызвать обострение хронического панкреатита, когда в соке поджелудочной железы не хватает специального фермента гемицеллюлозы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий