Чего у вас больше: привычки страдать или чувствовать себя счастливой?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Чего у вас больше: привычки страдать или чувствовать себя счастливой?

Чего у вас больше: привычки страдать или чувствовать себя счастливой?

дата : 21-04-2021   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 259  / Оценить статью:

Это обязательный этап для того, чтобы поддержать себя в своем умении проживать счастливую и наполненную жизнь независимо от того, есть ли в ней мужчина. Почему это так важно? Дело в том, что часто с самого детства у нас складывается привычка больше страдать, чем чувствовать себя счастливыми. Есть у нас такая национальная особенность – пострадать. Кто-то может называть это «негативным сознанием», кто-то живет по принципу «жизнь – тяжелая штука». Называть можно как угодно, однако факт остается фактом: у многих из нас есть привычка страдать.

Соответственно, мы находим тысячу поводов, по которым будем переживать, чувствовать себя плохо, испытывать боль, одиночество. И, конечно же, если в жизни женщины не складываются отношения с мужчиной – это самый большой повод страдать. Однако женщина, которая страдает, может привлечь в свою жизнь только партнера, который тоже будет страдать.

Мы притягиваем то, что сами собой представляем!

Одна моя клиентка, пройдя этапы расчистки и постановки целей, запаниковала: «Что мне теперь делать? Я уже не хочу никаких поверхностных связей с мужчинами, хоть они и приглашают на свидания. Цели я поставила, однако у меня образовалось столько свободного места и пустоты в жизни! Я чувствую себя не очень хорошо».

На самом деле все это – последствия того, что она не умела быть счастливой, а больше привыкла страдать, переживать, разочаровываться. Ей казалось, что это и есть наполненная жизнь. Однако когда пришло понимание, что это лишь привычка страдать, что это не те отношения, которые нужны, – образовалась пустота.

И здесь, конечно, необходимо начать задумываться о том, как вы можете сами делать себя счастливой. Не ждать, что кто-то сделает это вместо вас или все случится само собой.

Понаблюдайте, на что больше ориентировано ваше сознание. Вы больше слушаете песни о несчастной любви или в вашем плеере есть позитивная музыка? Вы склонны смотреть фильмы о несчастной любви и плакать или с удовольствием наблюдаете сцены любви, заботы, близости?

Вы больше акцентируетесь на том, какие несчастья происходят в отношениях у других женщин или у вас есть знакомые, у которых прекрасные отношения с мужьями? Допустим, вы видите пару на улице. Что у вас вспыхивает в сознании: «О, наверное, они ругаются и он ее унижает…» или «О, как он заботится о ней, как нежен и внимателен; женщина наверняка чувствует себя рядом с ним любимой…»?

Важно осознать, на что больше настроен ваш мозг: ему нужны страдания и несчастья или подтверждение того, что в жизни есть счастливые отношения?

Вы можете обратиться к своим детским воспоминаниям (это очень сильная психотерапевтическая практика). Детские воспоминания – это лишь отражение того, на что настроен мозг в данный момент. Если у вас меняются установки – меняется качество детских воспоминаний, вы по-другому вспоминаете события, либо они перестают быть эмоционально окрашены.

Напишите 10 детских воспоминаний, которые первыми придут вам в голову – по ним вы увидите, на что больше настроено ваше сознание. В ваших воспоминаниях мужчины могут быть какими-то жестокими и злыми, а женщины – жертвами и страдалицами, – и это не есть правда, это настрой сознания.

Важно это увидеть и понять, что у вас есть привычка страдать. Возможно, вы переняли ее от своих родителей или других родственников. Вы замечали, что женщине тяжело, что она унижается, что она жертва, что она терпит от мужчины – это лишь то, что закрепилось в вашем уме, но это не правда жизни.

На что вы направите свое сознание, то и будете видеть в жизни. Это все равно что настроить радио на определенную волну.

Вы можете настроиться на волну страданий, переживаний, которая будет выхватывать из всего многообразия мира подтверждения, что все и везде плохо, не фиксируя противоположные проявления: любовь, понимание, поддержку, заботу.

Как с этим бороться? Во-первых, – увидеть и понять. Во-вторых, – остановить, сказав себе: «Стоп. Это не то, что мне нужно. Я не хочу думать о страданиях, переживаниях или трудностях. Моя цель – видеть вокруг позитивное, настраивать свой мозг на то, что отношения с мужчиной – это замечательно, это возможно. Я могу чувствовать себя прекрасно прямо здесь и сейчас, независимо от того, есть рядом со мной мужчина или нет, счастлива я или несчастлива. Я могу выбрать чувствовать себя прекрасно».

Одна моя знакомая осознала, что она все свое счастье связывает с появлением мужчины, и решила научиться чувствовать себя счастливой независимо от того, появится в ее жизни вообще когда-нибудь мужчина или нет. Она приняла решение жить полной и счастливой жизнью, даже если в ней никогда больше не появится мужчина. Она может общаться с друзьями, путешествовать, у нее есть интересная работа и множество увлечений. Она может заниматься собой, своим внешним видом и стилем. Это очень полезный опыт и верное решение на пути к счастью!

Упражнение

  1. Осознайте свои привычки. Как вы себя обычно чувствуете? Каков «вкус» вашей жизни? Сколько процентов своего времени вы радостны и довольны, а сколько грустите или раздражаетесь?
  2. Сделайте практику наблюдения: установите сигналы на телефоне каждые 49 минут. В момент звучания сигнала остановитесь и определите: что чувствуете, о чем думаете в данный момент.
  3. Проведите эксперимент: в первый день отмечайте только позитивные моменты, не обращая внимания ни на что другое. Во второй отмечайте только то, что было приятно и доставило удовольствие. В третий – сколько раз вы почувствовали себя несчастной. Сравните опыт и сделайте выводы. Кто управляет вашим настроением и выбирает видеть жизнь определенного качества? Помните правило: на что мы обращаем внимание, то и усиливается.

 

Удилова И.А.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий